secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2019, 12:40

Названа самая большая проблема ЖКХ. Это ёлки

Названа самая большая проблема ЖКХ. Это ёлки

Во всех районах Подмосковья после Нового года откроются площадки для сбора ёлок, сообщил замглавы правительства региона Евгений Хромушин. В области продолжится акция «Подари ёлке вторую жизнь» — в начале этого года таким образом собрали более 7000 ёлок.

«Самая большая проблема ЖКХ, как мы говорим в шутку, — что новогодняя ёлка не влезает в мусоропровод», — сказал чиновник, добавив, что после праздников все дворы оказываются завалены деревьями.

В некоторых муниципальных образованиях организуют несколько площадок для сбора ёлок. Деревья переработают в щепу, которую пустят или на почвогрунт, или на фанеру для детских площадок, или на материал для посадки ёлок.

Кроме того, в Московской области появятся специальные площадки для сбора крупногабаритного мусора. Это позволит сократить вывоз отходов для захоронения на 600 000 тонн в год. Люди будут раскладывать по контейнерам мебель, стройматериалы, технику и другой объёмный мусор.

Сортировка и переработка мусора — одни из целей национального проекта «Экология», который действует в России до 2024 года. В рамках нацпроекта планируется довести долю перерабатываемых отходов до 36%. Все незаконные свалки (на 1 января 2018 года их было 191) в границах городов должны быть ликвидированы.

Фото: Pxhere, CC0

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».