secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2020, 11:12

Стала известна предварительная стоимость вакцины от коронавируса

Одна доза вакцины от COVID-19 американской биотехнологической компании Moderna обойдётся покупателям в $25–30 за дозу, выяснила газета The Financial Times (FT). Столько придётся заплатить покупателям из США и других стран с высоким уровнем дохода жителей.

Стала известна предварительная стоимость вакцины от коронавируса

Курс прививок при этом предварительно оценили в $50–60. Деньги будут тратить власти, поэтому для граждан вакцина будет бесплатной.

В то же время ориентировочные цены у конкурентов по разработке вакцины оказались заметно ниже, чем у Moderna. Американская Pfizer и германская BioNTtech рассчитывают продать США 100 млн доз по $19,5. Британско-шведская AstraZeneca вовсе нацелена поставить вакцину по цене $3–4 за дозу.

При этом Moderna и Pfizer намерены получать прибыль, тогда как AstraZeneca готова отказаться от доходов с продаж, если вакцина окажется эффективной.

Накануне Moderna объявила о старте третьего этапа испытаний своей вакцины, в которой будут участвовать 30 000 человек. Это одно из самых массовых клинических исследований вакцины в мире. Проект вакцины от Moderna получил поддержку правительства США. Компания получила от различных федеральных ведомств около $1 млрд на разработку вакцины.

А что в России?

В 17 российских научных организациях разрабатывают 26 вариантов вакцины от коронавируса, сообщал Роспотребнадзор. В их числе — Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, научный центр «Вектор» и петербургский Институт вакцин и сывороток ФМБА. В некоторых организациях уже начались клинические испытания препарата. Планируется, что первым зарегистрирует свою вакцину центр Гамалеи.

Минздрав предполагал, что вакцинация людей из группы риска начнётся в августе. По неофициальным данным, вакцинация россиян начнётся в начале 2021 года.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сравнил разработку вакцины против COVID-19 с запуском первого искусственного спутника Земли, который СССР осуществил в 1957 году.

«Это как момент запуска спутника. Американцы были удивлены, когда услышали сигнал спутника. То же самое и с этой вакциной. Россия будет в этом первой», — сказал Дмитриев.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Фото: Pixabay, Pixabay License