secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2020, 20:11

Стал известен способ стабилизировать российскую экономику

Стимулирующая политика и несырьевой рост смогут стабилизировать экономику России после коронавирусного кризиса. Об этом заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов, сообщает портал «Будущее России. Национальные проекты».

Стал известен способ стабилизировать российскую экономику

По словам бизнес-омбудсмена, удар от коронавируса, падение цен на нефть и отсутствие полномасштабной стимулирующей политики приведут к тому, что темпы сокращения ВВП России (–5,5%) окажутся выше показателя по миру (–3%).

Ранее сообщалось, что в 2019 году финансирование региональных центров поддержки несырьевого экспорта выросло на 3,5 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом оно увеличилось в семь раз.

Финансирование выросло после того, как в России начал реализовываться нацпроект «Международная кооперация и экспорт». За первый год работы нацпроекта в Российском экспортном центре изменили ключевую документацию, запустили новые форматы государственной поддержки, увеличили полномочия центров поддержки экспорта, чтобы компании могли получать необходимые услуги у себя в регионах.

До 2024 года на экспортный нацпроект планируется потратить почти 1 трлн рублей. К концу действия проекта объём экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен достичь $250 млрд, а услуг, оказываемых российскими компаниями, — $100 млрд.

Всего Россия до конца 2024 года планирует реализовать 13 национальных проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

На их реализацию должны потратить около 26 трлн рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!