secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2020, 19:15

Стал известен самый благоустроенный регион России

Минстрой признал Московскую область самой благоустроенной в России. Регион второй год подряд занял первое место в рейтинге по формированию комфортной городской среды.

Стал известен самый благоустроенный регион России

Подмосковье набрало 87 баллов из 132 возможных. На один балл от него отстала Калужская область, на три балла — Тульская область. Они заняли второе и третье места соответственно.

На четвёртом месте оказалась Ленинградская область, совершившая самый внушительный прыжок в рейтинге — в 2018 году она занимала только 18-е место. В Минстрое также отметили успех Самарской (с 23-го на 10-е место) и Ивановской (с 34-го на 14-е место) областей.

Рейтинг составили по 35 критериям, в том числе:

  • оценке жителей;
  • доле городов, синхронизировавших благоустройство с другими программами;
  • числу проектов — победителей всероссийского конкурса;
  • привлечению добровольцев;
  • значению IQ «Умный город».

«В регионах создаётся всё больше современных, комфортных и безопасных общественных пространств, которые становятся точками притяжения жителей и дают импульс развитию городских территорий. Мы получаем множество положительных отзывов от граждан, что говорит о востребованности проекта», — заявил глава Минстроя Владимир Якушев.

Благоустройство общественных пространств — одна из целей нацпроекта «Жильё и городская среда», который действует в России до 2024 года. На его реализацию выделен 1 трлн рублей. К концу действия нацпроекта в 60% российских городов должна быть обустроена благоприятная среда.

Фото: Pxhere, CC0