secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 09:33
1 мин.

США запретили ещё 70 российским компаниям покупать своё оборудование

Министерство торговли США 2 июня пополнило санкционный список российскими компаниями. Под ограничения попали более 70 фирм, в том числе авиастроительные и судостроительные организации. В публикации ведомства указано, что компаниям закрыли доступ к оборудованию и технологиям американского производства. Ранее США уже запрещали российским предприятиям «закупку критически важных западных технологий».

США запретили ещё 70 российским компаниям покупать своё оборудование

Из документа следует, что под новые ограничения США попали 70 российских компаний, среди которых предприятия авиастроительной и судостроительной отраслей, а также несколько подразделений Российской академии наук. В списке оказались:

  • центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»;
  • центральное морское конструкторское бюро «Алмаз»;
  • морское бюро машиностроения «Малахит», специализирующееся в области проектирования морской техники, в том числе с атомной энергетической установкой;
  • одно из ведущих предприятий России по разработке авиационной техники «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина»;
  • российская нефтяная компания, созданная для освоения морских нефтегазовых месторождений «Газпром Нефть Шельф»;
  • Главное управление глубоководных исследований Минобороны РФ;
  • опытно-конструкторское бюро имени А. С. Яковлева и другие.

Также в списке значится одно предприятие из Белоруссии — местное представительство компании «Элерон». Всем юрлицам ограничили доступ к оборудованию и технологиям американского производства.

«Министерство торговли ещё больше ограничивает возможности российских вооружённых сил получать технологии и другие предметы, необходимые им для поддержания своей агрессии и проецирования силы», — указано в заявлении.

В конце марта «Секрет» писал, что в санкционный американский список SDN, который считается самым жёстким, попала 21 компания, среди которых научно-исследовательские центры и предприятия в сфере микро-, нано- и радиоэлектроники. Санкции вводились «с целью воспрепятствовать уклонению от беспрецедентных многосторонних санкций и закупке критически важных западных технологий», объясняли в США.

Фото: Unsplash, Unsplash License