secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 09:42
1 мин.

США задумались о последствиях при изъятии российских активов

Правительство США опасается, что конфискация замороженных активов России и передача их на восстановление Украины подорвёт репутацию страны как надёжного инвестиционного партнёра. Об этом сообщила The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме. По мнению некоторых чиновников, этот шаг может побудить центробанки других стран перевести свои активы из долларов в другие валюты и «держать их подальше от рук Америки».

США задумались о последствиях при изъятии российских активов

«Высокопоставленные должностные лица в администрации Джо Байдена предупредили, что изъятие этих средств может быть незаконным и помешает другим странам в дальнейшем полагаться на США как на страну для хранения инвестиций», — говорится в статье.

До этого министры финансов Латвии, Литвы, Словакии и Эстонии по время саммита стран G7 в Брюсселе призвали к передаче российских фондов Украине. Однако Вашингтон «гораздо более осторожен» в этом вопросе, отметила газета.

Ранее «Секрет» сообщал, что после начала российской военной спецоперации Евросоюз заморозил активы российских бизнесменов на сумму €10 млрд.

Страны Запада в ответ на спецоперацию ввели против России несколько пакетов экономических санкций, в том числе заморозили часть валютных резервов. По словам министра финансов страны Антона Силуанова, объём заблокированных средств достиг $300 млрд. В некоторых странах продолжается заморозка активов и недвижимости российских бизнесменов.

Фото: Unsplash, Unsplash License