secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2018, 16:23

США и ЕС высылают российских дипломатов

Среди высылаемых — 48 работников посольства и 12 сотрудников российского представительства в ООН. По данным Reuters, у них будет неделя, чтобы покинуть страну.

США и ЕС высылают российских дипломатов

Президент США Дональд Трамп распорядился выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство в Сиэтле. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Белом доме. Это реакция на отравление в Великобритании бывшего агента иностранных разведок Сергея Скрипаля и его дочери. Власти Великобритании обвиняют в преступлении российские спецслужбы.

В настоящее время российская дипмиссия в США насчитывает 455 человек. 155 из них работают в российском представительстве в ООН. Среди высылаемых — 48 работников посольства и 12 сотрудников миссии в ООН. По данным Reuters, у высылаемых будет неделя, чтобы покинуть страну.

Об аналогичных мерах в отношении России объявили страны ЕС. Франция, Германия и Польша вышлют по четыре дипломата каждая, Чехия и Литва — по три, Дания — двух, Латвия и Эстония — по одному. Также российских дипломатов вышлет Украина — 13 человек.

Великобритания ранее выслала 23 российских дипломатов. Россия ответила тем же.

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!