secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 19:00
1 мин.

США ввели санкции против двух российских банков

Минфин США ввёл санкции против двух российских финансовых организаций — Дальневосточного банка и самарского банка «Спутник». Американские власти обвинили их в сотрудничестве с Северной Кореей. Под ограничения также попала китайско-северокорейская компания Air Koryo Trading Corporation и живущий в Белоруссии гражданин КНДР. Ранее Северная Корея провела ряд запусков баллистических ракет.

США ввели санкции против двух российских банков

Как говорится на сайте Минфина США, рестрикции против банков ввели за финансовую поддержку КНДР в разработках оружия массового уничтожения и программ баллистических ракет.

Дальневосточный банк обвинили в оказании «материальной помощи» национальной авиакомпании КНДР Air Koryo, внесенной в чёрный список США. «Спутник» попал под санкции за сотрудничество с Банком внешней торговли КНДР (FTB). Северокорейская кредитная организация имеет счёт в рублях для зарегистрированной в Штатах подставной компании FTB — Korea Ungum Corporation.

«Этот счёт использовался для проведения транзакций между двумя московскими компаниями, аффилированными с КНДР»,— заявило ведомство.

Санкции предполагают заморозку собственности физических и юридических лиц, которые находятся в США или принадлежат им. Также американцам запрещаются любые сделки с собственностью попавших под санкции.

24 мая Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету и две баллистические ракеты меньшей дальности. Всего с начала 2022 года КНДР провела запуски 23 баллистических ракет.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0