secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 09:39
1 мин.

США ввели 210%-е пошлины на импорт стальных труб из России

Американский Минторг ввёл импортные пошлины на несколько видов стальных труб из России, Южной Кореи и Украины. Об этом стало известно из документа, размещённого в Федеральном реестре США по итогам антидемпингового расследования. Речь идёт о бесшовных стандартных, магистральных и напорных трубах из углеродистой и легированной стали. По данным комиссии по международной торговле, импорт этой продукции «наносит значительный материальный ущерб американской промышленности».

Сварщик.

Для российских труб, в частности для ПАО «ТМК» и Волжского трубного завода, пошлина составила 209,72%, при этом для всех корейских компаний — всего 4,44% (с поправкой на компенсацию экспортных субсидий), а для украинских — 23,75%.

Пошлины американских властей могут отменить только после выхода нового обзора Минторга США, которое министерство проводит раз в несколько лет.

США сообщили о своём намерении ввести дополнительный сбор в начале августа, когда комиссия по международной торговле пришла к выводу, что трубы продавались по цене ниже справедливой, а их импорт из России и Южной Кореи субсидировался властями.

О проведении расследования в отношении поставляемых в Соединённые Штаты бесшовных стандартных и линейных труб из спецстали и углеродистой стали стало известно в июле 2020 года. Инициатором этого процесса выступила «дочка» французской Vallourec — Vallourec Star (Хьюстон).

Ранее «Секрет» писал, что США ввели санкции против трёх российских компаний. Их обвинили в нарушении режима нераспространения оружия массового уничтожения в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.