secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2022, 09:49
1 мин.

США раскрыли своё отношение к референдумам в Донбассе

Глава американского Госдепа Энтони Блинкен заявил, что США не признают референдумы о присоединении к России ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей Украины. Чиновник назвал их «фикцией». Голосование стартовало 23 сентября и продлится 5 дней. Представители регионов ранее отмечали, что вхождение в состав РФ обезопасит их и восстановить историческую справедливость.

США раскрыли своё отношение к референдумам в Донбассе

Позицию США ранее поддержали и другие страны Запада. В частности, руководители Франции и ФРГ, которые заявили, что происходящее «не подпадает под действие международного права».

По словам Блинкена, принятые по итогам голосования решения «никогда не будут признаны», а Украина сможет их отменить и имеет право забрать их обратно. Госсекретарь в интервью телеканалу CBS напомнил, что США помогают «сплотить другие страны для оказания давления на Россию».

«Если Украина прекратит боевые действия, Украине конец», — заявил он, подчеркнув, что сделать это может только Россия.

Референдумы завершатся 27 сентября. Во всех регионах, пока кроме Херсонской области, их уже признали состоявшимися, поскольку там проголосовало больше половины избирателей. В ДНР — 77,12%, ЛНР — 76,09%, в Запорожской области — 51,55%, а в Херсонской области — 48,91%.

Источники ранее сообщали, что присоединение к России новых территорий может состояться уже 30 сентября.

Фото: Pxhere, CC0