secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2020, 17:36
2 мин.

США раскритиковали за недостаток чернокожих миллиардеров

США раскритиковали за недостаток чернокожих миллиардеров

© Фото: Flickr, CC BY-ND 2.0

Издание Business Insider раскритиковало США за «засилье белых миллиардеров». По информации издания, из 607 американских миллиардеров только пятеро оказались афроамериканцами.

«Ошеломляюще низкое число американских миллиардеров, которые считают себя потомками выходцев из Африки, подчёркивает растущую пропасть между экономическими возможностями, предоставляемыми чернокожим и белым американцам», — отметили авторы Business Insider. Они подчеркнули, что стать миллиардером и так сложно, но ещё труднее сделать это, будучи чернокожим.

По состоянию на 2019 год лишь пятеро афроамериканцев попали в список миллиардеров Forbes, и все они сколотили своё состояние самостоятельно. Среди них:

  • инвестиционный банкир, бывший руководитель Goldman Sachs и основатель многомиллиардной компании Vista Equity Partners Роберт Смит ($5 млрд);
  • основатель компании World Wide Technology Дэвид Стюард ($3,5 млрд);
  • телеведущая Опра Уинфри ($2,7 млрд);
  • баскетболист Майкл Джордан ($1,9 млрд);
  • рэпер Шон Картер, более известный как Jay-Z ($1 млрд).

Исследовательское агентство McKinsey указало, что в 1992 году среднестатистическая белая семья была на $100 000 богаче чёрной. К 2016 году — уже на $152 000. В среднем разрыв в материальном благополучии белых и чернокожих за 25 лет вырос в полтора раза. По мнению журналистов, эти показатели наглядно демонстрируют, насколько разными являются экономические возможности для белого населения и афроамериканцев.

Впрочем, такая тенденция наблюдается не только в США. В целом из 2153 миллиардеров списка Forbes лишь 13 являются чернокожими.

Фото: Flickr, CC BY-ND 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!