secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2021, 12:37
1 мин.

США прислали Украине лекарства от коронавируса на $20 млн

Американская благотворительная организация Direct Relief прислала Украине лекарства от коронавируса, сообщило украинское посольство в США. Стоимость груза составила $20 млн. О поставках стороны договорились во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон. Ранее американцы выделили Киеву более $100 млн на военные и гуманитарные нужды.

США прислали Украине лекарства от коронавируса на $20 млн

В посольстве рассказали, что груз от Direct Relief состоит из инновационных лекарственных препаратов от COVID-19 Бамланивимаб (Bamlanivimab) и Этизивимаб (Etesevimab). Ими лечат пациентов с лёгкой и средней степенью тяжести, особенно если есть риск перехода в тяжёлую форму.

В общей сложности Украина получила 60 000 флаконов препаратов. Их поставят во все 24 области страны. Распределение лекарств координирует Министерство здравоохранения.

За последние сутки на Украине зафиксировано 1379 новых случаев COVID-19, а общее число заболевших достигло 2,297 млн человек. Количество умерших выросло на 17 человек — до 53 983. С начала эпидемии выздоровели более 2,2 млн пациентов.

В конце августа «Секрет» рассказывал, что президент США Джо Байден распорядился выделить Украине $60 млн на укрепление обороны. Деньги направят на закупку «оборонных изделий и услуг Министерства обороны», а также на военное образование.

Кроме того, Вашингтон выделит Киеву более $45 млн дополнительной гуманитарной помощи для жителей Украины. Их должны потратить на закупку продуктов, питьевой воды, материалов для отопления домов, лекарств и т. д.

Фото: @usembkyiv/instagram.com