secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2021, 12:59
2 мин.

США предложили $10 млн за информацию о «русских хакерах» DarkSide

Государственный департамент США пообещал выдать награду в размере до $10 млн (715 млн рублей) за информацию, которая позволит установить личность или место проживания любого из руководителей группировки DarkSide. Весной хакеры этой группы атаковали крупнейший трубопровод страны. В США считают, что участники DarkSide действуют из России.

США предложили $10 млн за информацию о «русских хакерах» DarkSide

За информацию, которая поможет задержать и осудить хакеров, желающих принять участие в операциях этой группировки, Госдеп пообещал выплатить до $5 млн. «Предлагая это вознаграждение, Соединённые Штаты демонстрируют свою приверженность защите жертв вымогательских программ по всему миру от действий киберпреступников», — пояснили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Атаки на трубопровод

Весной 2021 года хакеры из группировки DarkSide с помощью вируса-вымогателя атаковали крупнейший в США трубопровод Colonial Pipeline. Компании пришлось приостановить все операции и отключить часть систем.

Министерство транспорта США ввело режим региональной чрезвычайной ситуации в ряде штатов, где проходят магистрали Colonial Pipeline. В итоге за дешифровку данных компании пришлось отдать $4,4 млн в биткоинах. Только через месяц властям США удалось вернуть большую часть выкупа.

По данным ФБР, DarkSide происходит из стран Восточной Европы, а её участники — выходцы из России. Впрочем, президент США Джо Байден говорил, что Белый дом не считает российские власти причастными к инциденту.

Через сутки после возобновления работы Colonial Pipeline DarkSide объявила о самороспуске и прекращении деятельности. По данным Chainalysis, за 7 месяцев работы группировка смогла заработать не меньше $60 млн, из них $46 млн — в первом квартале 2021 года. Предполагается, что общий улов объединения может быть больше.

Также некоторые СМИ отмечали, что верить заявлениям о прекращении деятельности не стоит. Объединения хакеров-вымогателей нередко объявляют о самороспуске, а потом уже под новым именем берутся за старое.

Другие инциденты с «русскими хакерами»

Летом 2021 года Вашингтон заявил об участии «русских хакеров» во взломе американского подразделения компании JBS, которая выпускает мясную продукцию. В начале июня ФБР выступило с заявлением, в котором назвало ответственной за нападение на производителя группировку REvil.

Позже президент России Владимир Путин в интервью телеканалу NBC назвал фарсом обвинения Москвы в кибератаках. Российский лидер указал, что официальные представители Вашингтона не предоставили доказательств. Однако после требования Байдена пресечь деятельность вымогателей REvil загадочно исчезли.

Возможное возвращение DarkSide

В сентябре банда кибервымогателей из хакерской группы BlackMatter, которую на Западе также связывают с Россией, атаковала фермерскую компанию New Cooperative из американского штата Айова. Вирус-шифровальщик заблокировал компьютеры одного из крупнейших в США поставщиков мяса и зерна.

ФБР заявило, что BlackMatter может оказаться новым именем группировки DarkSide. В октябре представители бюро предупредили, что ожидают новых атак хакеров на предприятия США.

Фото: Unsplash, Unsplash License