secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 12:25
1 мин.

США повысили себе потолок госдолга на $2,5 трлн

Американские конгрессмены проголосовали за повышение потолка государственного долга на $2,5 трлн. Теперь он составит $31,4 трлн. Ранее это решение одобрили сенаторы. Повысить лимит госдолга призывала министр финансов США Джанет Йеллен. В противном случае страна могла столкнуться с нехваткой средств для финансирования работы федерального правительства.

США повысили себе потолок госдолга на $2,5 трлн

За повышение порога госдолга США проголосовал 221 конгрессмен, против было 209 голосов. В Сенате 50 человек высказались за, 49 — против. Теперь документ должен подписать президент США Джо Байден.

Потолок госдолга власти США заморозили два года назад. Он вновь начал действовать в августе 2021 года. Тогда он составил $28,5 трлн. В сентябре министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что к 18 октября у ведомства могут закончиться деньги. Это грозило США техническим дефолтом. Чтобы избежать его, она предложила отменить ограничения на максимальный объём госдолга или продлить лимит.

Республиканцы и демократы долго не могли договориться о решении. Представители обеих партий перекладывали друг на друга ответственность за накопленные страной долги. Однако в итоге они согласились продлить лимит.

18 октября Джо Байден подписал указ о временном повышении разрешённого уровня государственного долга на $480 млрд — до $28,9 трлн. По данным Минфина, это позволило покрывать расходы до начала декабря.

Фото: Pixabay, Pixabay License