secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2022, 13:53
2 мин.

США попросили Индию покупать меньше нефти у России

В США заявили, что Индия не должна слишком сильно наращивать объёмы закупок нефти у России. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление старшего советника Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймоса Хокстина. Он обратил внимание, что если Индия всё-таки хочет закупать много российской нефти, то стране нужно научиться вести переговоры с Москвой, чтобы добиваться выгодных для себя условий.

США попросили Индию покупать меньше нефти у России

«Вы видели числа по Индии в прессе. Они перешли в плане российских поставок в среднем от 100 000 баррелей в сутки почти к 800 000. Китай увеличил закупки у России», — сказал Хокстин на слушаниях в комитете по иностранным делам сената.

Он добавил, то Вашингтон действительно продолжает диалог с Нью-Дели по теме экспорта российских энергоносителей в Индию, в том числе с его непосредственным участием. Эксперт рассказал, с какой позицией он выступает на этих переговорах.

«В связи с увеличением ваших закупок у России я бы попросил о двух вещах. Во-первых, не закупайте слишком много — и действуйте так, чтобы это не выглядело, как если бы вы пользовались страданиями европейских и американских потребителей», — заявил Хокстин.

Он также добавил, что, раз уж Индия хочет нарастить закупу чёрного золота у России, стране надо научиться выторговывать выгодные для себя условия.

«Если вы это (российскую нефть. — Прим. "Секрета") не купите, то не найдётся никого другого. Поэтому у вас тут преимущество», — пояснил советник.

Он признал, что сейчас экономика Индии напрямую зависит от российской нефти. А ситуация с инфляцией в этой стране ощутимо хуже, чем в тех же США.

Ранее «Секрет» сообщал, что США хотят установить предельные цены для тех, кто покупает нефть у России. Сейчас Вашингтон ведёт активные консультации со своими партнёрами по этому вопросу.

Фото: Unsplash, Unsplash License