secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 10:56
1 мин.

США отложили закрытие госучреждений до 3 декабря. Власти надеются успеть с бюджетом

Конгресс США продолжит переговоры по бюджету до 3 декабря. Закон о временном финансировании госучреждений до этой даты подписал президент США Джо Байден. Обе палаты Конгресса и глава государства смогли договориться о временном финансировании за несколько часов до наступления шатдауна — остановки работы правительства с временным роспуском госслужащих.

Статуя свободы

Об этом сообщили на сайте Белого дома.

Как отметил Forbes, проект бюджета на следующий финансовый год, который начался 1 октября 2021 года, предусматривал повышение предельного уровня госдолга. Однако республиканское меньшинство в Сенате отклонило документ.

Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен напомнила, что к 18 октября у министерства могут закончиться деньги. Высок риск первого в истории дефолта США. Чтобы этого не допустить, парламентарии должны отменить ограничения на максимальный объём государственного долга, однако в Конгрессе пока не могут согласовать соответствующий законопроект.

Также Конгрессу предстоит утвердить бюджетные расходы по 13 направлениям, в том числе по сельскому хозяйству, правосудию, энергетике и другим отраслям. На них приходится менее 30% бюджета, остальное составляют обязательные расходы — программы медицинского страхования, пенсионного обеспечения и другие.

Когда законодатели не могут договориться, правительство частично перестаёт работать, а сотрудников отправляют по домам. Во время шатдауна работают только структуры и ведомства, которые выполняют жизненно необходимые функции.

По словам Байдена, отсрочка шатдауна отвечает неотложным потребностям нации.

Фото: Pixabay, Pixabay License