secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2019, 18:09

США отказались вводить санкции против российских бизнесменов

 США отказались вводить санкции против российских бизнесменов

Администрация президента США Дональда Трампа отказалась вводить индивидуальные санкции против российских бизнесменов. Такое решение власти приняли после оценки последствий ограничительных мер в отношении олигарха Олега Дерипаски. Об этом пишет издание «Открытые медиа» со ссылкой на источники в администрации, Минфине, Госдепе и Конгрессе США.

По словам собеседника издания, отменить санкции против чиновников, олигархов и политиков, близких к Владимиру Путину, администрация Трампа решила ещё в начале лета 2018 года. Об этом свидетельствует то, что консультанты в финансовом секторе перестали получать запросы Минфина о деятельности российских бизнесменов.

Администрация президента не ожидала обвал рынка, который вызвали санкции против производителя алюминия UC Rusal Олега Дерипаски. Последствия связали с плохой подготовкой ограничений, сообщает источник издания. «Было не очень понятно, почему в качестве жертвы был выбран именно он, в то время как другие очевидные мишени остались нетронуты», — рассказал собеседник «Открытых медиа».

Теперь власти США планируют наложить санкции на госсектор, например на газопровод «Северный поток — 2». По словам одного из источников издания, администрация президента США и Госдеп более года собираются вводить ограничения против газопровода.

В «кремлёвском списке», который составили в начале 2018 года, вошли лица из топ-100 российского Forbes. В списке оказались Михаил Фридман, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Михаил Прохоров и другие.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!