secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 10:26
2 мин.

США не могут найти альтернативу российскому газу

В США активно ищут альтернативных России поставщиков газа для Европы, рассказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, вопрос также будет обсуждаться в ходе визита в Вашингтон канцлера Германии Олафа Шольца. Пока Штатам не удаётся найти нового поставщика газа на случай обострения ситуации на Украине и срыва поставок из России. Многие страны не готовы экспортировать такие объёмы.

США не могут найти альтернативу российскому газу

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в интервью NBC, что работа американской администрации над поиском альтернативы России находится «в самом разгаре».

В Белом доме уверены, что в случае обострения ситуации вокруг Украины поставки российского газа нарушатся. Штаты с начала 2022 года стали активно искать партии сжиженного топлива, которое можно было бы оперативно перенаправить в европейские страны.

«Европе ещё предстоит пройти определённый путь, чтобы снизить зависимость от российского газа и диверсифицировать энергопоставки. Президент Байден отдал распоряжение своей команде найти в других регионах мира партии сжиженного газа, которые можно было бы отправить в Европу в случае чрезвычайной ситуации», — сказал Салливан.

По словам советника, способы замещения в ЕС российского газа и сертификация «Северного потока — 2» будут обсуждаться в ходе визита главы немецкого правительства Олафа Шольца в Вашингтон. Он добавил, что США могут «помочь скоординировать поставки газа, чтобы сохранить тепло в европейских домах до конца зимы».

«Секрет» рассказывал, что администрация президента США Джо Байдена провела переговоры с крупными производителями газа о возможности увеличения поставок в Европу, но попытки остались безуспешными. В частности, Штаты вели диалог с Катаром, который активно поставляет топливо в Азию. Выяснилось, что страна не может прокачивать аналогичный российскому объём газа.

Reuters также добавляло, что США вели переговоры с поставщиками всего мира «от Северной Африки и Ближнего Востока до Азии и США». Найти альтернативу российскому газу с помощью этих компаний тоже не удалось.

Также уточнялось, что CША начали разрабатывать план по выдавливанию России с европейского газового рынка с помощью других поставщиков, чтобы получить одобрение ЕС по пакету санкций против России.

Фото: nord-stream2.com