secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2021, 18:44
1 мин.

США купили миллионы использованных медицинских перчаток

Десятки миллионов использованных нитриловых перчаток ввезли в США из Таиланда. Об этом сообщили журналисты телеканала CNN по итогам расследования длиной в несколько месяцев. По информации из импортных отчётов и дистрибьюторов, ситуация с таким огромным числом использованных перчаток — только верхушка айсберга. Власти США и Таиланда уже начали уголовные расследования.

США купили миллионы использованных медицинских перчаток

Корреспонденты сообщили, что во время пандемии COVID-19 и повышенного спроса на перчатки в Таиланде открылись подпольные предприятия. На них использованным изделиям придают «новый» вид, а затем продают партиями в другие страны.

Как отмечает телеканал, тайский санитарный регулятор за последние месяцы провёл не менее десяти рейдов на торговцев использованными перчатками. Как сообщили в ведомстве, иногда перчатки моют вручную, а затем красят пищевыми красителями и сушат в сушильных машинах для одежды.

«Поступает огромное количество плохого продукта, бесконечный поток грязных, подержанных и некачественных перчаток. Федеральные власти, похоже, только сейчас начинают понимать огромные масштабы проблемы», — заключил эксперт медицинской отрасли Дуглас Штайн.

Ранее стало известно, что компании за год стали тратить меньше денег на закупку средств защиты от COVID-19. В 2020 году траты на это в расчёте на одного сотрудника в 41% компаний составляли от 5000 до 10 000 рублей, а в 2021-м число тратящих столько компаний снизилось вдвое и составило 22%.

Фото: Pixabay, Pixabay License