secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 19:52
1 мин.

США испугались проблем с поставками российских материалов для чипов

Администрация президента США Джо Байдена заявила производителям чипов, что им придётся найти новых партнёров, если Россия в ответ на угрозу санкций ограничит доступ американского бизнеса к значимой продукции. Об этом сообщил Reuters. Больше трети поставляемого в США палладия, нужного для чипов, производится в России, предупредили ранее аналитики.

США испугались проблем с поставками российских материалов для чипов

В начале февраля исследовательская группа Techcet опубликовала отчёт, в котором говорилось, что в России производится 35% поставляемого в США палладия. Ещё больше производители зависят от Украины — на неё приходится больше 90% поставок в США неона, используемого производителями чипов.

По данным Reuters, с бизнесом общались член Совета национальной безопасности США Питер Харрелл и его коллеги. Они призывали предпринимателей скорее найти альтернативные источники продукции. Также сообщалось, что вице-президент отраслевой ассоциации SEMI Джо Пасетти отправил предприятиям письмо, где просил оценить вероятность сбоев поставок.

Сами же представители бизнеса не боятся сбоя поставок в случае обострения кризиса вокруг Украины. Впрочем, предприниматели считают, что он может спровоцировать дефицит на продукцию и рост цен.

Ранее стало известно, что в США никак не могут договориться о санкциях против России. Законопроект, который внесли в сенат демократы, предполагает, что санкции, особенно самые жёсткие, введут после вторжения России на Украину. Представители Республиканской партии считают, что Россию нужно наказать за уже предпринятые действия. В итоге сенаторы пытаются согласовать общую позицию по ограничениям больше месяца.

В конце января Reuters писал, что США рассматривают вариант ограничения экспорта чипов в Россию в случае «вторжения» её войск на территорию Украины.

Фото: Pexels, Pexels License