secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 12:08
1 мин.

США и Китай развязали «авиавойну»

Соединённые Штаты Америки временно заблокировали 44 авиарейса из Китая. Это стало ответом на ограничения Пекина в отношении перевозчиков Delta Air Lines, American Airlines Group и United Airlines Holdings из-за распространения COVID-19. Ранее в Управлении гражданской авиации Китая заявили, что на рейсах этих американских авиакомпаний были больные коронавирусной инфекцией.

США и Китай развязали «авиавойну»

Министерство транспорта США ввело ограничения в отношении четырёх китайских авиакомпаний и заблокировало 44 рейса. Действия Управления гражданской авиации Китая «противоречат общественным интересам и требуют соразмерных мер по исправлению положения со стороны ведомства», заявил Минтранс.

Управление гражданской авиации Китая заблокировало 60 авиарейсов между США и Китаем, из них 22 рейса пришлись на Delta Air Lines, American Airlines Group и United Airlines Holdings. В Пекине объяснили решение тем, что у пассажиров этих рейсов были положительные тесты на коронавирус.

Bloomberg сообщил, что Китай потребовал от США ввести новые меры по эпидемической безопасности и обеззараживанию самолётов. Однако в ассоциации авиаперевозчиков Airlines for America заявили, что «новые требования, вызванные распространением COVID-19, значительно продлевают время нахождения самолётов на земле и дублируют те меры, которые американские авиакомпании уже предпринимают для дезинфекции между рейсами».

В октябре 2021 года LinkedIn закрыла местную версию своей платформы в Китае и стала последней крупной американской соцсетью, покинувшей страну. В компании заявили, что приняли такое решение из-за того, что «столкнулись со сложной операционной средой и высокими требованиями».

Фото: Pixabay, Pixabay License