secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 11:23
2 мин.

США: бесполётная зона над Украиной повлечёт за собой мировую войну

Создание бесполётной зоны над Украиной грозило бы США войной с Россией, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в интервью телекомпании NBC. По его словам, президент США Джо Байден ясно дал понять всему миру, что американские войска не собираются воевать с РФ на территории Украины. Ранее о помощи в установлении бесполётной зоны на Украине попросил её президент Владимир Зеленский.

США: бесполётная зона над Украиной повлечёт за собой мировую войну

«Поддержание бесполётной зоны в случае её введения потребовало бы соприкосновения с российскими самолётами. Это могло бы обернуться для нас войной с Россией», — объяснил Остин. Ранее СМИ сообщили, что Зеленский попросил Байдена оказать содействие в установлении бесполётной зоны над некоторыми частями Украины.

Также глава Пентагона выразил мнение, что заявления насчёт возможного применения ядерного оружия опасны. «Я считаю, что мы этого должны избегать любыми способами. Они создают условия для сильнейших просчётов. Мы этого не хотели бы видеть. Наша позиция в этом вопросе меня полностью устраивает, и я уверен, что мы можем защитить не только себя, но и партнёров», — сказал он.

Говоря о конфликте на Украине в целом, Остин заявил, что Россия располагает набором возможностей на этой территории и США надеются, что из них будет выбрана деэскалация.

«У России ещё есть большой боевой потенциал. У них есть набор возможностей насчёт того, что делать дальше. (Президент России) Владимир Путин может выбрать деэскалацию, дипломатическое решение. Мы надеемся, что он сделает это», — отметил он.

24 февраля Путин заявил, что в ответ на обращение глав республик Донбасса принял решение о проведении специальной операции на Украине. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация территорий. Минобороны РФ сообщило, что российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя только военная инфраструктура.

Фото: Pixabay, Pixabay License