secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2015, 21:10

Совладелец S7 купил контрольный пакет авиакомпании «Трансаэро»

Совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев купил контрольный пакет «Трансаэро» у её крупнейшего акционера Александра Плешакова. Сумма сделки не известна, но по словам Плешакова, «существенно больше одного рубля», который предлагал «Аэрофлот» за этот актив. Об этом сообщает РБК.

Совладелец S7 купил контрольный пакет авиакомпании «Трансаэро»

Совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев купил контрольный пакет «Трансаэро» у её крупнейшего акционера Александра Плешакова. Сумма сделки не известна, но, по словам Плешакова, «существенно больше одного рубля», который предлагал «Аэрофлот» за этот актив. Об этом сообщает РБК.

В конце сентября Александр Плешаков контролировал около 60% акций «Трансаэро», которые должны были отойти «Аэрофлоту». «Я готовил это соглашение в том числе и потому, что не хотел бы допустить монополизацию авиарынка, чтобы пассажиры и сотрудники отрасли имели возможность выбора между авиакомпаниями. Кроме того, наша цель была в том, чтобы не пострадали многолетние партнёры и кредиторы авиакомпании, которые, несомненно, понесли бы ущерб в случае банкротства», — сказал РБК Плешаков.

Сам Владислав Филев рассказал агентству, что у компании «есть план урегулирования отношений с кредиторами "Трансаэро" и новые акционеры всеми силами постараются избежать банкротства авиакомпании». На вопрос РБК представителю одного из крупнейших кредиторов «Трансаэро» о реструктуризации долга после сделки он ответил, что это будет зависеть от условий.

Авиакомпания S7 на 100% принадлежит Владиславу и Наталье Филевым. В 2014 году «Сибирь» и «Глобус», работающие под брендом S7, перевезли более 10 млн пассажиров. Общая выручка группы составила 86 млрд, а прибыль — 1,4 млрд.

О покупке «Аэрофлотом» «Трансаэро» стало известно 1 сентября. «Трансаэро» имеет долги в размере более 250 млрд рублей различным поставщикам и кредитным организациям. Позднее «Аэрофлот» отказался от покупки акций перевозчика, теперь кредиторы собираются инициировать банкротство «Трансаэро» — на этой неделе ходатайство о банкротстве авиакомпании подали Сбербанк и Альфа-банк.