secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2022, 20:47
1 мин.

Сроки вступления Украины в Евросоюз оценили десятилетиями

Процесс вступления Украины в Евросоюз может растянуться на 15–20 лет, заявил министр-делегат при МИД Франции по делам Европы Клеман Бон в эфире Radio J. Пока Киев не вошёл в ЕС, ему можно дать привилегии, допустил Бон. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предлагал дать украинцам возможность свободно перемещаться по Европе, а также выделить стране деньги на восстановление.

Сроки вступления Украины в Евросоюз оценили десятилетиями

«Мы должны быть честны перед ними и перед нашими согражданами. Если мы скажем, что Украина вступит в ЕС через полгода, год или два года, — это не будет правдой, потому что ЕС предъявляет определенные требования (к кандидатам). Это может быть 15 или 20 лет... Это очень долгая процедура», — сказал Бон (цитата по ТАСС).

Он напомнил о предложении президента Франции Эммануэля Макрона о создании сообщества, в рамках которого украинцы смогли бы «получить право свободного перемещения по Европе», а также деньги для восстановления страны.

«Это дополняющий ЕС политический проект, который предназначен для стран, которые хотели бы сближения с нами», — сказал Бон.

Макрон ранее также указывал, что вступление Украины в Евросоюз может длиться годами или даже десятилетиями.

Также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что процедура вступления государств в Евросоюз обычно занимает годы, однако в случае с Украиной властям объединённой Европы приходится действовать нестандартно. Она назвала Украину часть европейской семьи.

Украина подала заявку на вступление в ЕС сразу после начала российской спецоперации, а 18 апреля лидер страны Владимир Зеленский передал анкету представителю ЕС.

Фото: Pixabay, Pixabay License