secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 10:29
2 мин.

Средняя зарплата российского следователя оказалась выше 100 тысяч рублей

Средняя зарплата сотрудников Следственного комитета России (СКР) составляет почти 120 000 рублей. Эта сумма более чем в два раза выше среднего заработка по стране и превышает усреднённый доход москвичей. Данные стали известны из документов к тендерам на страхование жизни и здоровья сотрудников СКР на 2022 год. Внимание на госзакупки обратил «Собеседник». Ранее стало известно, что российским военным поднимут зарплаты сверх плана.

Средняя зарплата российского следователя оказалась выше 100 тысяч рублей

Из техзадания к тендеру следует, что размер среднемесячного денежного содержания сотрудников Следственного комитета составляет 119 800 рублей. Всего в ведомстве работают 18 775 человек и 1807 военных. Издание отметило, что ежемесячно только на зарплаты следователей из бюджета тратится 2,25 млрд рублей.

При этом, по данным Росстата, средняя зарплата в Москве в первом квартале 2021 года составила 104 500 рублей, средняя зарплата россиянина, по данным на декабрь, составляла 54 687 рублей.

Издание проанализировало документы к двум тендерам на оказание услуг по страхованию жизни и здоровья сотрудников СКР на 2022 год. Общая стоимость закупок составила более 52 млн рублей.

Согласно документам, в случае гибели сотрудника СКР его семье выплатят 180 среднемесячных зарплат. Если работник получит травмы, которые помешают ему продолжать работу, ему положено 36 окладов. Если вред здоровью не повлияет на работоспособность — 12 окладов.

Данные о зарплатах сотрудников Следственного комитета обычно не раскрываются. Указы президента России о повышении окладов засекречиваются и не публикуются в открытом доступе.

С 1 октября 2020 года президент Владимир Путин увеличил зарплаты государственным чиновникам, а также главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову. Глава СКР задекларировал за 2020 год доход в размере более 14 млн рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что денежное довольствие российских военных в ближайшие два года увеличат «сверх запланированных параметров». На расширенном заседании коллегии военного ведомства Путин отметил, что зарплаты офицеров должны превышать уровень оплаты труда в ведущих отраслях экономики.

Также стало известно, в каких сферах сильнее всего росли зарплаты в 2021 году. Самый заметный рост доходов по сравнению с 2020 годом отмечают у специалистов из сферы информационных технологий. Айтишники стали получать в среднем на 14% больше. Зарплаты специалистов в области недвижимости и строительства выросли на 10%.

Фото: Pixabay, Pixabay License