secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 17:15
1 мин.

Спрос россиян на наличную валюту упал на четверть

В июне, по данным Центробанка, чистый спрос на наличную иностранную валюту в России (разница между купленной и проданной населением валюты) уменьшился на 27% по сравнению с предыдущим месяцем и составил $700 млн. Это произошло за счёт уменьшения покупки долларов почти в 4 раза. Спрос на евро напротив увеличился в 2,5 раза. Эксперты ЦБ отмечают, что нынешнее снижение абсолютно нехарактерно для первого летнего месяца.

Спрос россиян на наличную валюту упал на четверть

За июнь россияне-физлица продали валюты на 22% больше, чем в мае, — на сумму $2,8 млрд.

«В июне 2021 года на внутреннем рынке наличной иностранной валюты отмечалось нехарактерное для первого месяца лета снижение чистого спроса, который в преддверии периода массовых отпусков обычно растёт в связи с большей потребностью населения в наличной иностранной валюте для зарубежного отдыха» — сказано в докладе ЦБ.

В июне россияне купили наличной иностранной валюты на $3,5 млрд. Это на 8% меньше, чем в апреле. Спрос граждан на доллары в июне уменьшился на 8%, до $2,2 млрд, на евро — вырос на 58%, до $1,2 млрд в долларовом эквиваленте.

Что касается проданной валюты, то этот показатель взлетел по сравнению с маем на 22% — до $2,8 млрд. Долларов продали на 23% больше (на сумму $2 млрд), евро — на 27% больше ($800 млн), чем в мае.

В июне банки ввезли в Россию наличную иностранную валюту на $2 млрд, что на 58% превышает показатель предыдущего месяца. Ввоз долларов вырос на 54%, евро — в 2,5 раза.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.