secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2015, 12:51

Через 10 лет каждый десятый автомобиль в мире будет роботом

Более половины американцев готовы в ближайшие годы купить полностью или частично автоматизированный автомобиль, четверть — заплатить за каждую отдельную функцию по $4 000. Поэтому автономные транспортные средства (АТС) могут появиться уже к 2017 году, пишут «Ведомости». Об этом свидетельствуют данные исследования перспектив рынка автомобилей-роботов от The Boston Consulting Group (BCG).

Через 10 лет каждый десятый автомобиль в мире будет роботом

Более половины американцев готовы в ближайшие годы купить полностью или частично автоматизированный автомобиль, четверть — заплатить за каждую отдельную функцию по $4 000. Сами автономные транспортные средства (АТС) могут появиться уже к 2017 году, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные исследования перспектив рынка автомобилей-роботов от The Boston Consulting Group (BCG).

Опрос, проведённый BCG среди 1500 американцев, показал, что почти 55% готовы в ближайшие 5 лет купить автомобиль с частично автоматизированной системой управления, а 44% — полноценный АТС. 24% согласны заплатить больше $4 000 за каждую опцию, а 17% — больше $5 000 за полностью автономный автомобиль.

Автомобили, оснащённые функциями автономного управления, будут стоить, согласно прогнозам компании, на $10 000 больше, чем обычные модели той же машины. Полное внедрение автоматизации ожидается к 2025 году. Однако уже с середины 2015 — начала 2016 года транспортные средства с различной степенью автоматизированного управления — от автопилота езды по одной полосе шоссе до автоматического парковщика и автопилота для пробок — будут доступны потребителям.

К 2025 году проникновение автомобилей с функциями автономного управления достигнет 12–13% мировых продаж автомобилей, а рынок этих опций составит $42 млрд без учёта стоимости самих машин. К этому времени будет продано уже 600 000 полностью автономных транспортных средств, прогнозирует BCG. Ещё через десять лет — к 2035 году — проникновение на рынок АТС может достигнуть 25% и $77 млрд. Тогда количество автономных машин увеличится до 12 млн штук.

Крупнейшие автопроизводители — в частности, Daimler, Toyota, Ford, альянс Renault и Nissan, GM, Tesla, Volkswagen, Hyundai, BMW, Volvo — уже ведут разработки беспилотных машин. В России в 2015 году опробуют первый беспилотный КамАЗ, а к 2017 году должна быть выпущена 1000 автомобилей, оснащённых ассистентами безопасности.

В некоторых странах — в частности, Японии, Южной Корее, Китае и странах Западной Европы — уже рассматриваются вопросы изменения правил дорожного движения и регулирования ответственности за АТС на дорогах. В пяти штатах США уже законодательно разрешено применение АТС.