Спрос на сезонный персонал в России вырос на 13%. Работодатели разместили более 50 млн приглашений
В преддверии летнего сезона российские работодатели активизировали поиск сотрудников. Спрос на сезонный персонал увеличился на 13% по сравнению с зимними месяцами, следует из данных hh.ru. Наибольший рост зафиксирован в семи профессиональных сферах.
Российские работодатели разместили более 50 млн приглашений на работу за период с декабря 2025 года по май 2026 года, сообщили аналитики hh.ru. Спрос на сезонный персонал вырос на 13% по сравнению с зимним периодом — декабрём 2025-го и февралём 2026 года.
Рост числа вакансий отмечен в семи профессиональных сферах. Работодатели готовятся к летнему сезону и наращивают численность временных сотрудников.
Лидером по росту спроса стал автомобильный бизнес. Число приглашений в этой сфере увеличилось на 47% — с 7,3 тысячи до 10,7 тысячи, показывают данные по Татарстану.
На втором месте — юриспруденция. Спрос на специалистов вырос на 32%: с 10 тысяч приглашений до 13,2 тысячи.
Сфера искусства, развлечений и массмедиа показала рост на 30%. Работодатели разместили 30,4 тысячи приглашений на начало весны.
Аналитики hh.ru отмечают, что традиционно спрос на сезонный персонал начинает расти весной. Работодателям требуются сотрудники для туристического сезона, работы на открытых площадках и организации летних мероприятий.