secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 20:39
2 мин.

Спрос на российские акции вырос до уровня перед спецоперацией

17 мая спрос на российские акции на Московской бирже вырос до уровня 22 февраля. Индекс РТС поднялся выше 1200 пунктов, а индекс Мосбиржи — на 2,47%, до 2423 пунктов. Эксперты заявили, что причина такого спроса — позитивные настроения на внешних рынках и высокие цены на энергоносители. Кроме того, покупки российских акций подогревает отсутствие новых санкций со стороны Запада. Помешать подъёму рынка может рост геополитических рисков и ужесточение политики мировых центробанков.

Спрос на российские акции вырос до уровня перед спецоперацией

По данным торгов на Московской бирже, одним из лидеров роста стали акции Globaltrans (+8,1% после решения совета директоров выкупить 10% акций от уставного капитала компании). Выросли в цене привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+7,5%), а ценные бумаги «Газпрома» прибавили около 6%. Обыкновенные акции «Татнефти» подорожали на 5,7%, а бумаги TCS (головная компания Тинькофф-банка) — на 5,5%.

Аналитик «Велес Капитала» Елена Кожухова заявила, что российские акции растут в цене на фоне позитивных настроений на мировых рынках и роста котировок на сырьевых площадках. Также интерес к ним подогревает отсутствие новых санкций. По её прогнозам, после преодоления уровня 1200 пунктов индекс РТС может вырасти минимум до 1255 пунктов.

Ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Головинов предположил, что индекс Мосбиржи может протестировать отметку 2500 пунктов — если сохранятся позитивные настроения на российском фондовом рынке. Главный аналитик финансовой платформы «Банки.ру» Богдан Зварич заявил, что рост индекса Мосбиржи — первый сигнал к возможному возобновлению полноценного роста. В дальнейшем он может подняться до 2600 пунктов. Помешать этому могут рост геополитических рисков и ухудшение внешнего фона из-за ужесточения денежно-кредитной политики со стороны мировых центробанков.

После начала военной операции на Украине 24 февраля индекс Мосбиржи снизился на треть, а акции крупнейших российских компаний просели на десятки процентов. Позже им удалось частично восстановить позиции, но с 28 февраля Банк России решил не открывать секцию фондового рынка на Мосбирже.

Торги на Московской бирже открылись 24 марта, и акции российских компаний медленно пошли вверх. Рост индекса Мосбиржи на пике составлял 11,8% по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии — до 2761,17 пункта.

С 31 марта Мосбиржа расширила время торгов акциями с 9:50 до 18:50. После возобновления торгов 24 марта сделки в основном режиме проводились с 9:50 до 13:50. Кроме того, Центробанк отменил запрет на короткие продажи на фондовом рынке Мосбиржи.

Фото: Pixabay, Pixabay License