secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 16:23
1 мин.

Sprite отказался от фирменных зелёных бутылок

Компания Coca-Cola больше не будет использовать зелёный пластик для бутылок газированного напитка Sprite и полностью заменит его прозрачным. Об этом сообщил CNN со ссылкой на заявление компании. В Coca-Cola заявили, что приняли решение ради экологии. Ранее прозрачные бутылки Sprite использовались только в некоторых странах, но теперь практику распространят повсеместно.

Sprite отказался от фирменных зелёных бутылок

Sprite откажется от фирменного зелёного цвета уже с 1 августа. Как пояснили в компании, в старых бутылках содержался зелёный полиэтилентерефталат (ПЭТ), который, в отличие от прозрачного, невозможно перерабатывать для повторного использования.

«Отказ от красителей в бутылках улучшает качество переработанного материала. Прозрачную тару можно переработать в новые бутылки, что обеспечивает замкнутый цикл использования пластика ПЭТ», — заявил глава компании R3CYCLE Джулиан Очоа.

Кроме цвета Coca-Cola объявила об обновлении логотипа и дизайна Sprite. Отмечается, что зелёный цвет сохранится на этикетках газировки.

По информации CNN, зелёных бутылок лишатся и другие напитки компании — Fresca, Seagram's и Mello Yello.

Ранее Coca-Cola не раз обвиняли в негативном влиянии на окружающую среду. В частности, в октябре 2018 года активисты движения Break Free From Plastic и организации Greenpeace признали компанию главным загрязнителем планеты. По их словам, 16% мусора на побережьях 42 стран принадлежит продукции производителя газировки. В том же году Coca-Cola объявила о своей инициативе «Мир без отходов», конечной целью которой являются сбор и переработка одной бутылки или банки на каждую проданную к 2030 году. Часть этой инициативы включала выпуск в 2021 году новой бутылки ёмкостью 0,39 л, изготовленной из 100% переработанного пластика.

Фото: Unsplash, Unsplash License