secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 16:08
1 мин.

Spotify потратит $100 млн на контент после скандала с антиваксерами

Генеральный директор Spotify Даниэль Эк заявил, что компания вложит $100 млн в развитие контента от «исторически притесняемых групп». Решение приняли после обвинений комика Джо Рогана в распространении через свой подкаст дезинформации о COVID-19 и использовании расистских высказываний. Отстранять его не будут — вместо этого Spotify сосредоточится на создании «более открытой и инклюзивной площадки».

Spotify потратит $100 млн на контент после скандала с антиваксерами

© Фото: Pixabay, Pixabay License

По данным Insider, учёные и медики попросили проверить подкаст Рогана с антиваксером Робертом Мэлоуном. После выхода эпизода музыкант Нил Янг и ещё несколько артистов приняли решение удалить музыку со Spotify из-за «распространения дезинформации о вакцинации и COVID-19». Певица Индия Ари обвинила Рогана в использовании расистских высказываний и опубликовала видеонарезку, где ведущий использует оскорбительную лексику. По словам артистки, она не хочет, чтобы её музыка приносила деньги, которые используют для выплат Джо Рогану.

По данным Variety, из-за скандала с подкастом более 19% пользователей Spotify отказались от подписки или планируют сделать это.

В служебной записке, которую опубликовала журналистка Сара Фишер, гендиректор Spotify Даниэль Эк заявил, что платформа переговорила с Роганом и его командой о содержании подкастов и комик решил удалить некоторые эпизоды с платформы. Связи с ним разрывать не планируют — вместо этого Spotify направит $100 млн на «лицензирование, разработку и продвижение контента от исторически притесняемых групп», чтобы создать более открытую и инклюзивную площадку.

Фото: Pixabay, Pixabay License