secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 12:32
2 мин.

Спорят и не выносят одиночества. Шесть признаков того, что вы токсик

Коуч Мэнсфилд: токсичные люди избегают конфликтов и не умеют справляться с одиночеством. Британский эксперт Кейт Мэнсфилд уверена, что по некоторым чертам характера вполне реально понять, что тот или иной человек не сможет выстроить гармоничные отношения. Причём токсичность проявляется не только в неудержимом желании постоянно спорить и доказывать свою правоту. К примеру, общество одобряет готовность жертвовать своими интересами в пользу кого-то ещё, но на самом деле это симптом психологических проблем.

Казалось бы, что плохого в том, что человек всё свободное время общается с друзьями, семьёй, отдыхает в компании? По словам Мэнсфилд, неумение справляться с одиночеством — дурной признак. Ведь на самом деле это просто способ избежать контактов с внутренним миром и не погружаться в свои мысли. Такой человек может быть весьма токсичен, считает коуч.

Также стоит избегать отношений с теми, кто не в состоянии принять истинную сущность своего партнёра или друга. Частенько при знакомстве в интернете такой человек максимально оттягивает реальную встречу. Он уже себе что-то там нафантазировал о собеседнике, поэтому боится разочароваться.

Третий признак токсичности — беспокойство без причины и тревожная привязанность. Если видите, что человек постоянно «забивает» на свои собственные мечты и цели в угоду другим людям, то не путайте это с альтруизмом. Скорее всего, вы имеете дело с токсиком, не чувствующим личных границ, отметила коуч.

Частенько такая черта характера идёт вкупе с попытками во что бы то ни стало избежать конфликта. Стремление всегда оставаться «паинькой» — тоже симптом токсичности. Прежде всего — из-за неискренности такого поведения, пояснила эксперт.

Другая крайность — привычка вечно осуждать других и критиковать окружающих. Тут всё понятно — завышенные требования к другим людям не позволят выстроить с ними нормальные отношения. То же самое касается склонности к бессмысленным спорам. Отстаивать свою точку зрения нужно без агрессии и только тогда, когда это действительно необходимо.