secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2022, 08:57
2 мин.

Сплошная польза. Названы идеальные ягоды для укрепления иммунитета осенью

Сырая осенняя погода — традиционное время для простуд и гриппа. При этом поддержать иммунитет способны не только дорогостоящие таблетки, но и то, что дала нам сама природа. Например, ягоды — они содержат мощный заряд витаминов и антиоксидантов. О том, на каких именно остановиться и сколько съесть, чтобы не переборщить, радио Sputnik рассказала врач-терапевт, диетолог Ольга Перевалова.

Сплошная польза. Названы идеальные ягоды для укрепления иммунитета осенью

По словам Переваловой, ягоды помогают в профилактике респираторных болячек, которые может подцепить каждый из нас: осенью буквально все вокруг чихают и кашляют.

Но если чёрную смородину, малину, чернику и голубику знают все, то про облепиху, черноплодную рябину и калину многие забывают. А зря: эти ягоды идеальны для поддержания иммунитета в период простуд. Для профилактики лучше съедать в день половину или целый стакан ягод. Конечно, лучше всего, если они будут в свежем виде. Но некоторые из них не так-то и просто есть в удовольствие — калина горькая, облепиха кислая, черноплодка вяжет.

«Можно ягоды заморозить или высушить, можно делать из них смузи или варить пятиминутный компот — закипело, выключили. Можно ягоды пропустить через блендер и сделать пюре (естественно, без сахара). Можно добавлять их в чай, в кашу, в творог», — предложила врач.

А ещё специалист посоветовала готовить витаминный напиток. Такой не только для здоровья полезен, но ещё и согреет после осенней прогулки. Итак, необходимо натереть на тёрке лимон с цедрой и имбирём, туда же добавить чайную ложку куркумы и выдавить 10 зубчиков чеснока. Далее взбить в брендере любые полезные ягоды (чёрная смородина с облепихой или малиной, например) и переместить их в литровую банку. Ягоды должны занимать примерно половину банки. Туда добавить столовую ложку яблочного уксуса и оливкового масла. Можно добавить пару ложек мёда. Всё это разбавляем водой. Идеальный напиток от простуд и осенней хандры готов.

Кстати, осенью нужно не забывать и об овощах. Отлично подойдут брокколи, томаты и красный сладкий перец.

Но если природные витаминчики не спасли и вы всё-таки разболелись, рассказываем, как лучше всего лечить больное горло.

Фото: Unsplash, Unsplash License