secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2019, 18:18

С Байконура запустили космическую обсерваторию «Спектр-РГ». Её разрабатывали с 1987 года

С Байконура запустили космическую обсерваторию «Спектр-РГ». Её разрабатывали с 1987 года

С космодрома Байконур 13 июля стартовала ракета «Протон-М», которая вывела в космос российско-германскую обсерваторию «Спектр-РГ». Этот проект разрабатывали с 1987 года.

Спустя несколько минут после запуска произошло успешное отделение трёх ступеней от разгонного блока ДМ-03, а ещё через два часа на орбиту была выведена и сама обсерватория.

Теперь в течение трёх месяцев телескоп будет направляться к точке Лагранжа L2 в полутора миллионах километров от Земли. При достижении этой цели он окажется неподвижным относительно Земли и Солнца из-за уравновешивания гравитационных притяжений. В точке Лагранжа Земля заслоняет солнечный свет, и благодаря этому телескоп сможет безостановочно вести съёмку объектов.

Миссия должна позволить проводить сканирование небесной сферы в рентгеновском диапазоне (на энергиях 0,3–11 килоэлектронвольт), а также детально исследовать различные астрофизические объекты. Учёные планируют с помощью «Спектра-РГ» составить подробную карту мира, а также изучить сотни тысяч скоплений галактик, миллионы чёрных дыр и нейтронных звёзд. Кроме того, исследователи намерены прояснить влияние тёмной материи и энергии на наблюдаемую крупномасштабную структуру мира.

Предполагаемый срок работы обсерватории — шесть лет, до 2025 года. В случае успеха проекта «Спектр-РГ» станет первым российским космическим аппаратом со времён СССР, который будет работать за пределами земной орбиты.

Запуск «Спектра-РГ» переносили два раза из-за различных неполадок в технических системах телескопа и ракеты-носителя. Также в июне выяснилось, что изготовленное за 200 млн рублей главное зеркало для БТА (большой телескоп азимутальный) в Нижнем Архызе (Карачаево-Черкесия) оказалось бракованным, в результате чего пришлось оставить прежнее зеркало. Кроме того, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин признал проблемы с разгонным блоком ДМ-03.

«Мы выводим его на разгонном блоке, который до сих пор летал в разные годы в основном аварийно, это так называемый разгонный блок ДМ. Поэтому я послал людей на Байконур, они комиссионно и тщательно отслеживают сейчас все работы», — заявил он.

Последняя российская космическая научная миссия — радиотелескоп «Спектр-Р» — запускалась в июле 2011 года. В начале 2019 года учёные потеряли с ним связь — аппарат перестал принимать команды с Земли. Также сегодня российские специалисты продолжают готовить миссию «Спектр-УФ», оборудование проекта готово примерно на 70%.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!