secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2023, 10:40
2 мин.

Спецслужбы захотели подчищать банковские данные сотрудников. Почему банки против

РБК: банки выступили против прямого доступа силовиков к базам данных клиентов. Доступ к ним, в том числе удалённый, хотят предоставить МВД, ФСБ, ФСО, Минобороны и Службе внешней разведки. Так они смогут редактировать и удалять сведения о своих сотрудниках — клиентах банка. Законопроект ещё в августе внесли в Госдуму. Однако кредитные организации категорически возражают. Рассказываем почему.

Зачем силовикам доступ к банковским данным

Законопроект предусматривает, что появится отдельный реестр информационных систем, в которых обрабатываются данные силовиков. Вносить людей в него будут по представлению силовых органов.

Операторы систем, в том числе и банки, должны будут допустить спецслужбы до своих данных и выполнять их требования по конфиденциальности. Если банки откажут в доступе, им могут запретить эксплуатацию таких систем.

Авторы идеи уверены, что таким образом можно защитить информацию об отдельных категориях работников силовых ведомств. Что это за категории, должен будет определить президент своим указом.

Почему банки против

Ассоциация банков России (АБР), в которую входят крупнейшие игроки рынка, заявила, что не может поддержать концепцию законопроекта. Там отметили, что документ порождает «многочисленные правовые коллизии» и противоречит ряду положений законодательства о защите охраняемой законом тайны.

Кроме того, по мнению АБР, это может нарушить конституционные права россиян, которые не входят в число специальных категорий сотрудников спецслужб и не соглашались открывать силовикам доступ к своим персональным данным.

Законопроект ставит под угрозу информационную безопасность, так как есть риск, что информация попадёт к третьим лицам, добавили в АБР.

Это далеко не полный список претензий ассоциации к законопроекту. Отдельно там отметили, что его исполнение приведёт к существенному увлечению трудозатрат и росту издержек.

Банкиры предлагают два возможных варианта действий. Первый — построить взаимодействие с силовиками через Федеральную налоговую службу или Центробанк. Второй — дать банкам право самостоятельно корректировать данные силовиков по запросу от спецслужб.

Что говорят власти

В Минцифры отметили, что силовикам хотят дать доступ не ко всем информационным системам, а только к специальному реестру. Кроме того, силовые ведомства будут взаимодействовать с информационными системами строго в соответствии с установленным порядком, что есть все возможные риски будут учтены, заверили в министерстве.

В условиях проведения СВО защита персональных данных отдельных категорий лиц влияет на национальную безопасность, поэтому такой закон необходим, заявил РБК председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Он отметил, что власти попробуют найти компромиссное решение, однако в приоритете будут вопросы безопасности.