secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 10:36
1 мин.

Специалисты подсчитали, сколько россияне тратят на репетиторов

Дороже всего родителям российских школьников обходятся занятия с репетитором по английскому языку. В среднем один урок стоит 700 рублей. Учителя по математике просят по 630 рублей за занятие, а по русскому языку — 560 рублей. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования сервисов «СберУслуги» и «ЮKassa» (оба сервиса входят в экосистему «Сбера»).

Ученики.

Стоимость занятия растёт, если требуется подготовка к ЕГЭ. Как сообщило РИА «Новости», средняя цена за один частный урок по английскому языку составляет 900 рублей, по математике — 750 рублей, а по русскому — 650 рублей.

Чаще всего свои услуги предлагают репетиторы по математике, включая алгебру и геометрию (32%). Второе место занимают педагоги по английскому языку (20%), третье — по русскому (17%). Также в пятёрку самых востребованных вошли репетиторы по информатике и обществознанию. Сами родители зачастую ищут преподавателей по английскому, реже — по математике и русскому языку.

Ранее «Секрет» писал, что каждый пятый российский учитель (22%) хотел бы получать в месяц более 100 000 рублей. Ещё 11% респондентов признались, что согласились бы и на меньшие деньги — от 25 000 до 50 000 рублей ежемесячно. При этом доходы 39% педагогов не превышают 25 000 рублей.

5 октября в России отмечают День учителя. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что низкие зарплаты учителей плохо отражаются на престиже профессии. Правительство разрабатывает постановление, которое установит общие требования к оплате труда педагогов.

Фото: Pexels, Pexels License