secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 16:00
3 мин.

Спасут ли бытовые «глушилки» от военных беспилотников? Отвечает эксперт

В последнее время в России возник ажиотаж вокруг дронов, что связано с боевыми действиями на Украине. Из-за того, что украинская армия активно применяет беспилотники для атак на российские объекты, всё больше людей беспокоятся из-за защиты объектов от возможных ударов. В результате в России появился ажиотаж вокруг бытовых систем для защиты от дронов. «Секрет» обратился к специалисту с просьбой рассказать, эффективны ли они.

Выросший спрос

По данным маркетплейса систем безопасности «Техключи.рф» и статистики поисковых запросов «Яндекс.Вордстат» спрос на системы безопасности от дронов вырос в 5 раз по сравнению с годом раньше. Теперь их покупают не только владельцы компаний, но и физлица.

Их берут владельцы дач, представители дачных кооперативов и коттеджных посёлков. На фоне участившихся новостей об атаках на разные объекты примечание, что «объект защищён от дронов» привлекает клиентов.

Руководитель компании Kaspersky Antidrone, которая занимается изготовлением таких систем, Владимир Туров рассказал, что с января по апрель 2023 года компания получила столько же запросов, как за весь 2022 год. А в прошлом году количество запросов выросло в 3,5 раза, по сравнению с 2021 годом.

Кроме запросов от предприятий и объектов критической инфраструктуры, «дронобойки» и «глушилки» заказывают организаторы массовых мероприятий.

Завышенные ожидания от «глушилок»

Однако, как рассказал «Секрету» основатель проекта «Ватфор» Олег Макаров, практический эффект от бытовых «глушилок» сигнала GPS не так уж и велик. По его словам, они работают на небольшую дистанцию, до 20–30 метров.

«Защититься можно только от самых простых дронов. Даже дроны от китайской компании DJI обладают помехозащищённым каналом связи», — отметил он.

Макаров рассказал, что у дрона есть два типа связи:

  • связь с пультом управления и, соответственно, оператором;
  • GPS-сигнал.

«GPS не обязателен. Обычные дроноводы не умеют летать без него, но в боевых условиях GPS практически нигде не работает. Практически все летают по ориентирам. Поэтому для борьбы с профессиональными дроноводами глушить GPS довольно бесполезно», — рассказал эксперт.

Он указал, что даже комплексы РЭБ, которые используются российской армией, часто оказываются не настолько эффективными, как заявлялось. При том, что GPS они подавляют весьма эффективно.

Поэтому надо глушить связь с пультом управления, что не так уж легко сделать на каком-то приличном расстоянии до 1 километра. Тем более без направленной антенны. При этом, даже с километра с дрона с хорошей камерой вполне можно рассмотреть объект.

Проблемы с «дронобойками»

«Дронойбоками» называют антидронные ружья направленного действия. Они также продаются в свободном доступе, их цена начинается примерно от 100 000 рублей. Но и с ними есть ряд сложностей.

© Дронобойка

Для эффективного применения «дронобойки» надо для начала обнаружить беспилотник и навестись на него, что не так уж и легко. Дрон надо держать в поле прицела ружья примерно минуту до тех пор, пока он не сядет. А приземлится он только тогда, когда поймёт, что потерял канал связи с оператором.

Но есть дроны, которые в случае потери канала связи возвращаются на исходную точку.

Но есть ещё одна существенная проблема: антидронные ружья вызывают проблемы со зрением у их операторов. Это связано с сильным электромагнитным полем, которое распространяется вокруг «дронобойки». В итоге человек за несколько минут может ослепнуть.

«Люди в зоне боевых действий говорят, что очень быстро начинают болеть глаза и начинает теряться зрение. Электромагнитное поле, вместо того, чтобы выходить вперёд, оно ещё и в стороны излучается. А всякие экранирования ухудшают характеристики антенны. И это очень большая проблема для дешёвых "дронобоек"», — резюмировал эксперт.

Поэтому чтобы защититься даже от самых распространённых дронов от китайской компании DJI «глушилки» и «дронобойки» не очень помогают. А чтобы пользоваться этой аппаратурой нужны специалисты, которые прошли соответствующее обучение. Поставить дедушку-чоповца с «дронобойкой» вряд ли поможет защитить объект от военных беспилотников.