secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2022, 18:37
1 мин.

Спалился на Google Maps. Итальянского мафиози поймали через 20 лет после побега

Босса итальянской преступной группировки Джоакино Гаммино задержали в небольшом испанском городке Галапагаре через 20 лет с начала розысков. Мафиози жил там под именем Мануэль, работал шеф-поваром и даже занимался продуктовым бизнесом. Найти гангстера удалось с помощью сервиса Google Street View — функции в картах Google Maps, позволяющей просматривать панорамные виды городских улиц.

Спалился на Google Maps. Итальянского мафиози поймали через 20 лет после побега

Гаммино с 1998 года отбывал пожизненный срок в Италии, но в 2002 году сбежал из тюрьмы во время съёмок фильма в исправительном учреждении. Позже сицилийская полиция узнала, что гангстер прячется где-то в Испании, но его конкретное местоположение выяснить тогда не удалось.

Однако недавно полиция наткнулась на интересный снимок, сделанный Google. Камера засняла двух мужчин, беседующих у магазина под названием El Huerto de Manu («Сад Ману») в пригороде Мадрида. Силовики пришли к выводу, что один из них очень похож на Гаммино.

Позже эта догадка подтвердилась: следователи нашли фотографию мафиози на странице ресторана La Cocina de Manu в Facebook. На нём Гаммино одет как шеф-повар, но узнать гангстера помог шрам на левой стороне подбородка.

Впоследствии выяснилось, что после побега Гаммино сменил имя на Мануэль, женился и устроился на работу в испанский ресторан. Он также открыл магазин фруктов и овощей в Испании.

Гаммино задержали, и теперь его отправят в Италию для отбывания пожизненного заключения. На родине ему предстоит ответить за убийство, незаконный оборот наркотиков и другие преступления, связанные с сицилийской мафией.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Екатеринбурге суд вынес приговор супергангстеру Рагибу Гусейнову, который совершил множество разбойных нападений на предпринимателей.

Фото: Twitter / VladimirDiCost