secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2021, 20:00
2 мин.

SpaceX и Amazon переманили сотни инженеров у погрязшей в убытках компании Boeing

Американский гигант авиационной промышленности Boeing, погрязший в убытках из-за проблем с лайнерами 737 Max и падением спроса на полёты в пандемию коронавируса, проводит масштабное сокращение кадров. Сотни бывших сотрудников решили пойти в более молодые компании — SpaceX Илона Маска и Amazon Джеффа Безоса, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные деловой соцсети LinkedIn.

SpaceX и Amazon переманили сотни инженеров у погрязшей в убытках компании Boeing

Boeing собирается избавиться в общей сложности от 23 000 сотрудников, отметило агентство. С начала 2020 года производство самолётов в Сиэтле покинули свыше 3200 инженеров и технических рабочих. Почти 1100 выходцев из Boeing сейчас работают в гиганте электронной коммерции Amazon, а ещё 200 — в аэрокосмической компании SpaceX. Уволенные инженеры также активно переходят в:

  • Microsoft;
  • Northrop Grumman;
  • Lockheed Martin.

По словам экспертов, теми, кто выбирает SpaceX, часто движет идеализм. Они готовы выдерживать 20-часовой рабочий день ради цели, которую поставил Илон Маск: организовать межпланентные путешествия, которые однажды могут спасти человечество. В случае с Amazon приманкой обычно становятся деньги. В Сиэтле располагается штаб-квартира компании, и бывшие сотрудники Boeing имеют шанс получить более высокую зарплату без необходимости переезжать в другой город.

Ранее «Секрет» рассказывал, что по итогам 2020 года чистый убыток Boeing вырос почти в 20 раз и достиг рекордных $11,941 млрд. Плохие финансовые результаты связаны с кризисом вокруг лайнеров 737 Max, полёт которых приостановили весной 2019 года после двух авиакатастроф за полгода. Кроме того, в пандемию упал спрос на авиаперелёты на фоне закрытых границ между странами.

В первом квартале 2021 года Boeing снова зафиксировал убыток — $561 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2020-го он снизился на 12%. В июле стало известно к проблемам с 737 Max и пандемии добавились новые неполадки в самолётах 787 Dreamliner. Производственный дефект не угрожает безопасности полётов, но может привести к отсрочке поставок этих воздушных судов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.