secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 16:13
2 мин.

Создателей афиши к новым «Ёлкам» поймали на плагиате

Норвежский фотограф Стиг Ховард Дирдал обвинил в плагиате создателей постера к российскому фильму «Ёлки-8». В своём фейсбуке он опубликовал снимок шестилетней давности, который по композиции сильно похож на афишу «Ёлок». По мнению норвежца, его фотографию просто скопировали. Тем не менее о каких-либо требованиях он ничего писать не стал, заявив, что плагиат лишь подтверждает ценность его творчества.

Создателей афиши к новым «Ёлкам» поймали на плагиате

Как рассказал Дирдал, свой снимок он сделал ещё в 2015 году для рождественской открытки. 6 января в Норвегии состоялась премьера российской комедии «Ёлки-8», и фотограф обнаружил неожиданное совпадение — постер к кинокартине оказался копией его фотографии шестилетней давности.

И на снимке Дирдала, и на афише «Ёлок» запечатлены люди в зелёных костюмах, чьи фигуры образуют форму елки. В руках они держат свечи, а их плечи украшает мишура. Всё различие состоит лишь в том, что люди на снимке норвежского фотографа стоят на коврике на фоне серой стены. На постере же актёры выстроились просто на ярко-красном фоне.

«Когда мировое кино плагиатит рождественскую открытку от Stavanger foto 2015 года (магазин Дирдала. — Прим. "Секрета"), я в очередной раз убеждаюсь в ценности своего творчества», — написал фотограф.

В декабре стало известно, что крупнейшие российские сети кинотеатров — «Синема парк», «Формула кино», «Каро», «Киномакс» и «Синема стар» — объявили бойкот новому фильму «Ёлки-8» киностудии Bazelevs Тимура Бекмамбетова. Они не захотели брать картину в прокат, так как всего через две недели после премьеры в кинотеатрах ленту решили выложить на онлайн-платформу ivi.

«Ёлки» традиционно выходят в прокат незадолго до Нового года. Первые семь серий франшизы режиссировал сам Бекмамбетов. В новой картине он отвечал за «общее художественное руководство». Команда онлайн-кинотеатра ivi выступила соинвестором проекта, а режиссёром стал Антон Богданов, который снимался в предыдущих частях франшизы.

Сборы от показа «Ёлок» в 2018 году превысили 700 млн рублей, а в 2017 году перевалили за 860 млн рублей. За 27 дней в прокате «Ёлки-8» заработали в России 70 млн рублей. Для сравнения: касса предпоследней части фильма собрала 730 млн рублей при бюджете в 230 млн рублей.

Фото: Facebook / bazelevscompany