secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2017, 19:00

Создатель Wikipedia: мир, в котором Цукерберг фильтрует новости, — кошмар

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс дал интервью РБК, в котором оценил риски блокировки проекта в России, посоветовал качественным медиа учиться обходиться без рекламы, а также призвал компании вроде Google и Facebook не слишком усердствовать в борьбе с фейковыми новостями.

Создатель Wikipedia: мир, в котором Цукерберг фильтрует новости, — кошмар

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс дал интервью РБК, в котором оценил риски блокировки проекта в России, посоветовал качественным медиа учиться обходиться без рекламы, а также призвал компании вроде Google и Facebook не слишком усердствовать в борьбе с фейковыми новостями:

Платформы вроде Facebook, конечно, должны участвовать в борьбе с фальшивыми новостями. Но вообще каждый из нас может хоть что-то сделать. Если вы видите что-то возмутительное на Facebook, подумайте минутку, попробуйте проверить информацию прежде, чем делиться ею со своими друзьями.

С платформами нужно быть очень осторожными. Они не должны фильтровать новости и создавать картину мира. Потому что это антиутопический кошмар — получать новости, которые предварительно одобрил Марк Цукерберг. Это не тот мир, в котором хочется жить. Пусть иногда люди делятся возмутительными вещами, конспирологическими теориями. Но если эти вещи обсуждают, а не принимают на веру, это нормально.

Читайте также наш материал «Хакеры и тролли. Почему Россию обвиняют во взломе политической системы США».