secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 20:03
2 мин.

Создатель «Грамоты.ру» оценил курсы «понятного языка» для российских чиновников

Счётная палата выложила на YouTube обучающие ролики для госслужащих, призванные научить чиновников составлять официальные документы и писать деловые письма на понятном каждому гражданину языке. На проект из бюджета выделили 1,4 млн рублей. Создатель популярного сайта «Грамота.ру», учёный-филолог Владимир Пахомов ознакомился с курсом и поделился с «Секретом» своей оценкой.

Создатель «Грамоты.ру» оценил курсы «понятного языка» для российских чиновников

По словам Пахомова, на первый взгляд курс Счётной палаты выглядит полезным. Он отметил, что сегодня в России умению составлять грамотный текст почти нигде не учат.

«Грамотный текст — это ведь не только текст, оформленный по правилам правописания. Он должен быть ещё и логичным, понятным, структурированным и читабельным. Мне кажется, что курс, где говорится, как сделать текст более понятным, простым, но при этом не примитивным, — это полезная и здравая идея, вредным он уж точно не будет», — считает филолог.

Пахомов подчеркнул, что при этом чиновники всё равно не смогут отказаться от официально-делового стиля. Однако написанные в таком стиле тексты не обязательно должны быть непонятными, то есть со сложными, путающими конструкциями.

Кроме того, сейчас курсы русского языка становятся очень востребованными — и не только среди госслужащих, отметил создатель «Грамоты.ру». По его словам, методики преподавания для взрослых носителей русского языка в стране до сих пор нет.

Говоря о деньгах, которые из бюджета выделили на создание курса Счётной палаты, Пахомов предположил, что уровень и качество роликов вполне соответствуют потраченной на их создание сумме.

«У меня ощущение, исходя из того, как это сделано и количества уроков, что сумма вполне нормальная, вполне адекватная», — добавил эксперт.

Счётная палата 21 декабря разместила на своём канале в YouTube курс под названием «Понятный язык». Он содержит 24 обучающих ролика, а общая длительность обучения — 4 часа. Видеозаписи содержат советы о том, как писать понятно «о сложных государственных вопросах».

Ранее лингвист Максим Кронгауз в беседе с «Секретом» заявил, что госслужащих действительно можно обучить писать проще, но им самим это невыгодно. Профессор также допустил, что подобные курсы могут оказаться просто пиаром.

Фото: Таисия Воронцова / ТАСС