secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 12:41
1 мин.

Создатель Ethereum Виталик Бутерин получил новое гражданство

Уроженец подмосковной Коломны Виталик Бутерин, создавший вторую по популярности криптовалюту Ethereum, получил новое гражданство. Как сообщили СМИ, 28-летний криптомиллиардер стал обладателем паспорта Черногории. Власти балканской страны сейчас разрабатывают законодательную базу для регулирования блокчейн-индустрии и ожидают, что молодой предприниматель поможет им с развитием этой отрасли.

Создатель Ethereum Виталик Бутерин получил новое гражданство

Как отметило черногорское издание RTCG, Бутерину выдали гражданство по инициативе премьер-министра Черногории Здравко Кривокапича и министра финансов и соцзащиты Милойко Спаича. Паспорт криптомиллиардеру вручили, когда он приезжал на местную конференцию по блокчейну.

В Черногории сейчас разрабатывают законодательство, которое позволит «наилучшим образом» использовать блокчейн-технологию и направить её на рост экономики. Бутерин, как ожидают власти Черногории, поможет с развитием местной криптоиндустрии.

Виталик Бутерин родился в Коломне в 1994 году. Когда ему было шесть лет, семья переехала в Канаду. В 2014 году молодой программист сосредоточился на изучении биткоина и через год смог запустить собственную блокчейн-платформу — Ethereum. Сейчас на основе «эфира» построено большинство проектов из сферы децентрализованных финансов (DeFI).

В 2021 году на тот момент 27-летний Бутерин стал самым молодым криптомиллиардером в мире по версии Forbes. На момент составления рейтинга его состояние оценили в $1,3 млрд. В конце ноября 2021 года американский Forbes включил создателя Ethereum в зал славы рейтинга «30 до 30», составленный из «звёзд всех времён» в честь 10-летия этого списка. Подробнее о том, как выходцу из России удалось так быстро разбогатеть, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал JsonTV

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.