secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2015, 10:31

В Австралии прошли обыски в доме предполагаемого создателя биткоинов

После того, как издания Wired и Gizmodo назвали 44-летнего австралийского предпринимателя Крейга Райта одним из создателей биткоинов, местная полиция начала обыски в его доме. В расследовании отмечено, что Райт возможно и является Сатоси Накамото, который считается создателем криптовалюты. Сам Райт выразил сильные сомнения в своей причастности к этому делу, несмотря на то, что он является специалистом по криптографии, пишет The Guardian.

В Австралии прошли обыски в доме предполагаемого создателя биткоинов

После того как издания Wired и Gizmodo назвали 44-летнего австралийского предпринимателя Крейга Райта одним из создателей биткоинов, местная полиция начала обыски в его доме. В расследовании отмечено, что Райт, возможно, является Сатоси Накамото, который считается создателем криптовалюты. Сам Райт выразил сильные сомнения в своей причастности к этому делу, несмотря на то что он является специалистом по криптографии, пишет The Guardian.

При этом Федеральная полиция Австралии заявила, что эти обыски не связаны с данными о биткоинах и имеют отношения к налоговым вопросам. Сообщается, что около десяти сотрудников правоохранительных органов исследовали не только дом Райта, но и прилегающую территорию, включая почтовые ящики и мусорные бачки.

В расследовании Wired отмечено, что в последнее время появилось множество убедительных доказательств того, что Райт — это и есть Накамото , однако с точностью утверждать, что личность создателя биткоинов установлена, нельзя.

В сентябре этого года американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами признала биткоины биржевым товаром наравне с пшеницей и нефтью. О том, что платёжная система QIWI собирается начать в 2016 году выпуск битрублей на основе технологий создания криптовалюты биткоинов blockchain и bitshares, стало известно 16 сентября этого года.

Биткоины созданы в 2008 году человеком под псевдонимом Сатоси Накамото. Регулирует систему, генерирующую криптовалюту, специальный алгоритм. Биткоины не привязаны ни к одной из существующих мировых государственных валют, а их ценность определяется из соотношения спроса и предложения. В США, Бразилии, Израиле, Германии и Норвегии криптовалюта легализована. Согласно информации Cryptolization в сентябре 2014 года общая рыночная капитализация биткоинов составляла $5,8 млрд, а через 12 месяцев сократилась на 43%, до $3,3 млрд. Размер месячной эмиссии составляет около 108 000 биткоинов.