secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2021, 16:09
2 мин.

Созданный россиянином браузер для работы привлёк $2 млн от инвесторов

Браузер для работы Sidekick привлёк $2 млн от американских инвесторов. Его создал россиянин Дмитрий Пушкарев.

Созданный россиянином браузер для работы привлёк $2 млн от инвесторов

Выпускник МФТИ Дмитрий Пушкарев запустил Sidekick в ноябре 2020 года. Сервис позволяет добавлять мессенджеры Slack, Skype и WhatsApp в Chromium — браузер с открытым исходным кодом. Пользователь может закрепить эти программы на боковой панели и быстро переключаться между ними.

В браузере есть функция поиска по всем сторонним приложениям. При этом Sidekick создаёт сеансы для вкладок, которые используются чаще всего. При входе такой набор вкладок загружается автоматически.

Вкладки, используемые редко, Sidekick удаляет из истории. Это помогает ускорить загрузку нужных страниц. Сервис удобен для командной работы, поскольку в нём есть настраиваемые рабочие пространства и боковые панели с приложениями для конкретных проектов и клиентов.

«Мы не собираемся конкурировать с браузерами, они отлично подходят для навигации. Наша цель состоит в том, чтобы улучшить работу в интернете и повысить продуктивность. К сожалению, это то, что браузеры сделать не могут», — привёл TechCrunch слова Пушкарева.

Стартап привлёк $2 млн от американских фондов Kleiner Perkins, Remote First Capital и бизнес-ангелов (частных венчурных инвесторов, которые финансируют компании на ранних этапах развития. — Прим. «Секрета»). Всего у браузера Sidekick около 30 000 пользователей. Им пользуются в Microsoft, Dropbox, Slack и Lyft.

Для Дмитрия Пушкарева браузер Sidekick — это не первый бизнес. В 2011 году он создал стартап по секвенированию ДНК Moleculo. В 2013 году компанию купила американская биотехнологическая фирма Illumina. В том же году Пушкарев основал стартап по оптимизации работы облачных сервисов ClusterK. В 2015 году компанию выкупил Amazon, а россиянин проработал там несколько лет. VentureBeat писал, что стоимость сделки составила от $20 до $30 млн.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.