secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2019, 16:24

Созданный Кудриным фонд урежет программы и массово сократит сотрудников

Созданный Кудриным фонд урежет программы и массово сократит сотрудников

Большинство сотрудников фонда «Диалог» в ближайшие два месяца покинут его. Из-за снижения финансирования со стороны «Норникеля» организация также урежет многие программы Комитета гражданских инициатив (КГИ), сообщает РБК со ссылкой на осведомлённые источники.

По словам собеседников издания, почти все сотрудники фонда «Диалог», основанного главой Счётной палаты Алексеем Кудриным и ранее называвшегося «Фондом Кудрина по развитию гражданских инициатив», получили уведомления о сокращении. Речь идёт об увольнении 60–70% персонала организации.

«Остаётся человек, который исполняет обязанности директора и ведёт чисто бухгалтерские дела, юрист, ещё пара человек, и всё», — отметил источник, добавив при этом, что о массовом сокращении объявил сам Кудрин.

Собеседники РБК уточнили, что ни фонд, ни комитет не ликвидируются, однако увольнения означают «фактическое завершение эпохи КГИ».

Главная причина сокращений заключается в урезании финансирования от главного спонсора организации — «Норильского никеля». Один из собеседников издания рассказал, что в этом году металлургическую компанию не устроила заявка фонда, подготовленная секретарём Общероссийского гражданского фонда Марией Шклярук.

«Заявку в "Норникеле" отклонили, потому что в ней был сделан упор на вещи, связанные с реформой правоохранительных органов, судов, ФСИН», — пояснил источник, отметив, что компания более заинтересована в образовательных и других гуманитарных проектах.

По данным РБК, после сокращения финансирования «Норникель» продолжит поддерживать только три программы: «Школа городских компетенций», «Муниципальная карта России: точки роста» и «Городской конструктор». Все они работают в Заполярье, где находится основная часть активов металлургической компании.

«Основной приоритет компании — проекты, направленные на развитие территорий, улучшение качества городской среды и формирование местных сообществ», — заявили в пресс-службе «Норникеля», добавив, что заинтересованы в продолжении сотрудничества с «Диалогом» в 2020 году.

Сам Кудрин написал на своей личной странице в Facebook, что ситуация с сокращением финансирования «является нормой для любой общественной организации».

«КГИ продолжает работу. На прошлой неделе ярко прошли Общероссийский гражданский форум и премия "Гражданская инициатива", уже в седьмой раз. Вместе с тем требуется обновлять работу, это обсуждается нашими участниками уже более года», — подчеркнул он.

Основатель фонда также пояснил, что организация планирует собирать финансирование через краудсорсинг. Кроме того, будет оптимизирована структура управления фондом.

КГИ был создан Алексеем Кудриным в 2012 году, фонд «Диалог» поддерживает его деятельность с 2017 года. Комитет позиционирует себя как внепартийное объединение политиков, экспертов и общественных деятелей и преследует идею «модернизации страны и укрепления демократических институтов».

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!