secretmag.ru
Опубликовано 27 июня 2016, 09:54

Совкомбанк проведёт IPO на Московской бирже до конца года

Совкомбанк планирует провести первое в 2016 году банковское IPO на Московской бирже

Совкомбанк проведёт IPO на Московской бирже до конца года

Совкомбанк планирует провести первое в 2016 году банковское IPO на Московской бирже, пишет РБК со ссылкой на совладельца банка Сергея Хотимского.

В ходе IPO банк планирует разместить 25% своих акций на Московской бирже. «Для нас IPO — очень важная цель. Это некий элемент гигиены: правильный банк должен быть публичным», — сказал Хотимский. Также он отметил, что срок публичного размещения акций пока до конца не определён. «Нужно подождать немного. Пока никто не знает, какую цепь событий запускает Брекзит», — пояснил Хотимский.

На 1 июня 2016 года Совкомбанк находится на 18-м месте в России по размеру активов с 503,9 млрд рублей. Прибыль банка в прошлом году составила 19,3 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2014 годом в 18 раз. На момент написания заметки неизвестно, какую сумму Совкомбанк может привлечь с помощью размещения акций на Московской бирже.

В мире самым дорогим IPO этого года может стать размещение на бирже южнокорейского оператора отелей и магазинов duty free Hotel Lotte Co, который планирует привлечь $4,9 млрд.