secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 13:22
1 мин.

Советник российского губернатора похвалил Зеленского и лишился работы

Советник губернатора Самарской области по IT-проектам Денис Кортунов попал в скандал из-за своего поста в соцсетях. Он опубликовал ссылку на интервью президента Украины Владимира Зеленского российским журналистам и восхитился украинским лидером в комментарии к посту. Сразу после этого Кортунова уволили с должности. Он занимал её с 2017 года.

Советник российского губернатора похвалил Зеленского и лишился работы

Одним из первых на пост Кортунова отреагировал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

«Надеюсь, после подобных постов <...> Денис Кортунов будет незамедлительно освобождён от должности общественного советника губернатора Самарской области по IT», — написал парламентарий в Telegram-канале.

Через пару часов пресс-служба регионального правительства сообщила, что Кортунов потерял статус советника губернатора Самарской области. «Сегодняшняя ситуация показала ряд людей — известных и профессиональных — с другой стороны. В настоящий момент Денис Кортунов лишён статуса общественного советника главы региона», — говорится в сообщении.

После этого Хинштейн выразил надежду, что власти Самарской области будут так же принципиальны и к другим чиновникам, которые выступают с «антироссийской» позицией.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию по защите Донбасса. По словам президента Владимира Путина, РФ будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. США, Британия, страны ЕС и ряд других стран ответили на решение Москвы масштабными санкциями. Из России также временно ушли многие зарубежные компании.

29 марта в Стамбуле состоялись российско-украинские переговоры, на которой Киев сформулировал позицию по урегулированию конфликта. Замминистра обороны Александр Фомин сообщил, что по итогам встречи Москва приняла решение «кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях».

Фото: ВКонтакте / denyakortunov