secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2017, 09:28

Совбез предложил лишить «Газпром» монополии на экспорт газа

Совет безопасности России предложил правительству либерализовать экспорт газа, лишив «Газпром» монополии на этот вид деятельности

Совбез предложил лишить «Газпром» монополии на экспорт газа

Совет безопасности России предложил правительству либерализовать экспорт газа, лишив «Газпром» монополии на этот вид деятельности. Об этом пишут «Ведомости».

Как отмечает издание, в предложении Совбеза содержится два способа либерализации поставок: увеличение экспорта сжиженного газа и ограничение монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа.

По словам директора по нефти и газу Prosperity Capital Management Ольги Даниленко, если правительство примет предложение, выручка «Газпрома» может снизиться на $6,5 млрд. По итогам 2016 года выручка госкорпорации составила $100,7 млрд.

При этом выход на рынок конкурентов может снизить цену на российский газ, что приведёт к уменьшению доходов в бюджет, считают опрошенные изданием эксперты.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания не может договориться с «Газпромом» о снабжении Восточного нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке. Это ставит под угрозу срок реализации проекта, заявил он.