secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2020, 13:31

Сотрудников московского метро начали увольнять за жалобы на невыплату премий

Сотрудники службы безопасности (СБ) московского метрополитена пожаловались на давление и угрозы со стороны своего начальства. Некоторых из них уже уволили после того, как они подняли вопрос о премиях за работу в период пандемии.

Сотрудников московского метро начали увольнять за жалобы на невыплату премий

Согласно распоряжению начальника метрополитена Виктора Козловского, опубликованному 15 июня, компенсационные надбавки полагаются работникам подземки, которые обеспечивали работу метро в условиях распространения коронавируса. Самые высокие премии должны были начислить административным сотрудникам и тем, кто работал в непосредственном контакте с пассажирами.

Однако получить обещанные премии смогли не все. Как рассказали сотрудники метро «Открытым медиа», коронавирусные премии начислялись выборочно и в основном руководящему составу. В одном из отделов метрополитена каждый сотрудник получил надбавку в 3000 рублей, а в другом премии достались лишь паре десятков человек, зато по 30 000 — 50 000 рублей.

По истечении недели с момента выхода приказа инициативная группа из более чем 20 человек потребовала прояснить ситуацию на общем собрании с руководством. Однако никаких объяснений получить не удалось.

По словам сотрудников СБ, им дали понять, что руководство само решает, кому платить, а кому нет. Кроме того, руководитель отдела СБ Тимерлан Кустоев якобы заявил, что возмущающиеся отсутствием положенных выплат «работать здесь не должны».

После этого собрания начались внутренние проверки сотрудников, намеренно усложняющие условия их работы, пожаловались работники подземки. Например, на самые опасные в криминальном плане участки начали ставить ночью поодиночке.

Побеседовавшие с «Открытыми медиа» сотрудники уверены, что их вынуждают уволиться по собственному желанию, а некоторых уже уволили по формальным поводам. Для кого-то причиной потери работы стала чашка кофе на ночном дежурстве, а для кого-то — пятиминутное опоздание. По версии попавших под санкции работников, сами проверяющие являются такими же сотрудниками СБ и не имеют права на подобные проверки: «Просто это люди, которые в хороших отношениях с руководством и, в отличие от большинства, получили премии».

Сейчас сотрудники СБ метрополитена готовят коллективное письмо в городскую прокуратуру с просьбой проверить механизм начисления выплат и эпизоды нарушения прав работников. Ранее аналогичная проверка уже проходила в электродепо «Выхино», но никаких нарушений не выявили. Правда, по информации независимого профсоюза работников метро, ни одного из сотрудников депо при этом не опросили, ограничившись просмотром документов от руководства. Даже тот факт, что официально из почти 500 сотрудников премировали только 116, вопросов у проверяющих не вызвал.

Фото: Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!